25 августа в Ярославле в 29 раз состоялась масштабная акция «ЯрЭкомобиль», цель которой – экологическое просвещение граждан и популяризация раздельного сбора и вторичной переработки твердых бытовых отходов.

Собранные гражданами в рамках акции макулатура, пластиковые изделия маркировки 1-5, стекло, алюминий и жесть, батарейки, неработающая электроника, тетрапаки и пюрпаки направляется на переработку. С каждым разом к акции присоединяется все больше неравнодушных людей и даже целые организации. В этот раз среди более чем 800 участников «ЯрЭкомобиля» были представители Ярославской ГСХА – преподаватели и студенты технологического факультета академии по направлению «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

В академии проводятся исследования по использованию для производства продуктов питания натурального экологически чистого растительного сырья, выращенного в условиях Ярославской области. Доцент кафедры биотехнологии М.А. Сенченко, ставшая идейным вдохновителем участия академии в акции «ЯрЭкомобиль», подчеркивает, что раздельный сбор мусора и его последующая переработка – это фактор сохранения сельскохозяйственного сырья в экологически чистом состоянии.

Утилизация несортированного мусора путем захоронения не только приводит к тому, что из производственного оборота выпадает сырье, которое могло бы быть успешно вторично переработано, но и нередко сопряжена с непредсказуемыми физико-химическими и биохимическими изменениями в захороненных отходах, продуктами чего становятся токсичные элементы. Они проникают в воду, воздух, почву, растения, сельскохозяйственное сырье, а значит, и в продукты питания и напитки, произведенные из них. Эти элементы имеют эффект «накопления» и не уничтожаются при высокотемпературной или механической обработке сельскохозяйственного сырья. Именно поэтому раздельный сбор и вторичная переработка твердых бытовых отходов – это вклад в заботу об окружающей среде и одно из условий получения качественных продуктов питания.