16 октября по решению Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается Всемирный день хлеба.

Именно в этот день в 1945 году была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства. К этому же событию приурочен еще один праздник – Всемирный день продовольствия, провозглашенный в 1979 году как повод задуматься над решением глобальной проблемы – избавления человечества от голода, недоедания и нищеты.

Хлеб – это один из самых популярных продуктов ежедневного употребления, без него не обходится практически ни один завтрак, обед или ужин. У всех народов и во всех культурах хлеб пользуется особым почетом и уважением.

В Ярославской ГСХА на базе кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции завершаются последние приготовления к открытию учебного класса «Мини-пекарня» с современным хлебопекарным оборудованием. 11 октября в учебном классе была произведена пробная выработка хлебо-булочной продукции и мучных кондитерских изделий. Открытие запланировано на конец октября.

Учебный класс будет задействован в образовательном процессе, на его оборудовании студенты под руководством преподавателей кафедры будут проводить опытные работы и исследования, планируется также его использование для проведения мастер-классов и профориентационных меропряитий, обучения по программам повышения квалификации.