17 октября факультет агробизнеса Ярославской ГСХА стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат-2019». Для участия в конкурсе в академию со всей области прибыли почти 100 ребят в возрасте от 8 до 18 лет в сопровождении своих педагогов из школ и центров дополнительного образования, а также заведующие опытными участками и руководители учебно-производственных объединений обучающихся.

Организатором регионального этапа конкурса выступили департамент образования Ярославской области и ГОАУ Ярославской области «Центр детей и юношества», а организатором самого Всероссийского конкурса и его всероссийского финального этапа – ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Главной целью конкурса «Юннат» является развитие интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству и совершенствование традиционной натуралистической работы школьников, подготавливающей детей к грамотному землепользованию и сохранению биоразнообразия агроэкосистем.

Преподаватели кафедры агрономии и кафедры экологии факультета агробизнеса Ярославской ГСХА – Н.В. Ваганова, М.Ю. Иванова, С.В. Щукин, А.М. Труфанов, Т.Б. Сабирова, Е.В. Чебыкина, И.Я. Колесникова, В.М. Степанова, Т.В. Таран, П.А. Котяк, В.В. Седова, М.В. Степанова – приняли активное участие в работе всех секций конкурса и в качестве членов жюри оценивали работы участников в номинациях «Юные тимирязевцы» (в двух возрастных группах: дети 8-10 лет и 11-12 лет), «Агрономия», «Растениеводство», «Зеленые технологии и стартапы», «Цветоводство с элементами ландшафтного дизайна», «Цветочный дизайн», «Агротуризм», «Личное подсобное и пасечное хозяйство».

В рамках конкурса также состоялось подведение итогов областного смотра-конкурса «Наш любимый школьный двор», направленного на совершенствование уровня мастерства школьников в деле благоустройства и озеленения территорий. В состав жюри смотра-конкурса входили декан факультета агробизнеса Н.В. Ваганова и доцент кафедры экологии М.Ю. Иванова.

В дополнение к конкурсной программе для участников мероприятия были организованы экскурсия по Ярославской ГСХА и мастер-класс по составлению осеннего букета (преподаватель Ярославской ГСХА В.В. Седова). В библиотеке Ярославской ГСХА состоялась интерактивная игра (ведущий – сотрудник библиотеки Ярославской ГСХА Л.О. Петухова).

Конкурс завершился чествованием участников в актовом зале факультета агробизнеса и награждением победителей и призеров регионального этапа, которые будут представлять Ярославскую область на финале Всероссийского конкурса «Юннат – 2019» в г. Москве.