С 1 по 22 октября в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова отделом краеведения была организована экспозиция «Образование, ведущее к успеху», посвященная истории высших учебных заведений Ярославля, образованных 75 лет назад.

Наряду с Медицинским институтом (ныне – Ярославский государственный медицинский университет) и Технологическим институтом резиновой промышленности (ныне – Ярославский государственный технический университет) в 1944 году был организован Ярославский сельскохозяйственный институт. Сельхозинститут располагался в центре Ярославля и состоял из двух факультетов – агрономического и зоотехнического. В 1957 году ЯСХИ был переведен в Приморский край, куда переехали многие преподаватели и более 300 студентов-ярославцев.

Новым этапом аграрного образования в Ярославской области стало открытие в 1977 году филиала Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, а затем в 1990 году изменение его статуса и преобразование в самостоятельный вуз.

История нашей академии и двух других ярославских вузов, отмечающих в этом году 75-летие с даты образования, полно и всесторонне раскрыта на выставке в Некрасовской библиотеке. На ней представлены редкие и уникальные издания – сборники научных работ и материалы конференций, начиная с 1950-х гг., а также современные брошюры и буклеты. Материалы, рассказывающие о наиболее ярких моментах истории Ярославской ГСХА, были предоставлены  библиотекой академии.

21 октября выставку посетили студенты первого курса факультета агробизнеса под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин М.Н. Заикиной и сотрудников библиотеки академии Е.К. Ореховой и Л.О. Петуховой.

Студенты узнали об истории академии и в целом ярославского высшего образования, познакомились с отделом литературы на иностранных языках и получили приглашение вступать в языковые клубы, которые действуют в библиотеке на бесплатной основе, посетили отдел периодики и узнали о методах поиска необходимой информации.

Взаимное сотрудничество Ярославской ГСХА с Ярославской областной универсальной научной библиотекой им. Н.А. Некрасова успешно продолжается!