26 октября в академии состоялось II областное соревнование моделей сельскохозяйственных роботов «Агробот». В соревновании, проходящем в Ярославской ГСХА уже во второй раз, приняли участие более почти 70 ребят в возрасте от 7 до 16 лет из Ярославля, Рыбинска, Гаврилов-Яма, Тутаева, Ростова и даже Череповца и Нижнего Новгорода.

 

Участники соревновались в трех проектных номинациях – это проекты на робототехнических платформах Lego Education WeDo / Lego Boost (для участников от 7 до 9 лет), Lego Mindstorms Education EV (для участников от 10 до 12 лет) и Arduino (без возрастных ограничений). Индивидуально и в командах из 2 человек участники представили 29 проектов роботов, оптимизирующих разные процессы земледелия и выращивания растений, ухода за животными и птицей, переработки сельскохозяйственной продукции и имеющих целью решение агроэкологических проблем.

 

Новым направлением соревнования стали две спортивные номинации: участники проектировали и программировали роботов по выданному заданию прямо на месте. Модель робота должна была решать типичную для сельского хозяйства задачу – оптимизировать процесс скирдования прессованного в рулоны сена. На покрытии «искусственная трава» роботы на пульте управления (для младшей возрастной категории) и автономные роботы (для старшей возрастной категории) собирали макеты прессованных рулонов и транспортировали их на место хранения.

 

Оценку участвующих в соревновании моделей роботов проводило компетентное жюри из 8 человек во главе с главным судьей соревнования Галасеевой Наталией Михайловной, являющейся главным судьей Национального чемпионата Юниор-Профи в компетенции «Мобильная робототехника», старшим региональным экспертом Абилимпикс в компетенции «Робототехника», главным региональным экспертом Junior Skills в компетенции «Мобильная робототехника», региональным экспертом WorldSkills в компетенции «Прототипирование», судьей Всероссийской робототехнической олимпиады.

Соревнование, цель которого повышение интереса детей и молодежи к инженерному творчеству, сфере инноваций и технологического развития в целом и в сельском хозяйстве в частности, нашло отклик как среди общественных организаций, так и среди представителей бизнеса – предприятий АПК и банковского сектора.

 

Генеральным спонсором награждения победителей и призеров «Агробот-2019» стала шоколадная фабрика «Собрание» предоставившая призы всем участникам, занявшим 1-ое, 2-ое и 3-е места, - ими стали великолепные наборы собственной кондитерской продукции фабрики.

 

Все победители и призеры были награждены дипломами, участники – сертификатами участия, а наставники и тренеры – благодарственными письмами академии. Отдельные команды были поощрены призами от Россельхозбанка.

 

Собственную оценку проектов провели в ходе соревнования также представители Ярославской региональной организации Российского союза научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО) – председатель правления организации Е.В. Буликова и начальник отдела научно-технической информации Ярославского Дома науки и техники О.Н. Тендер. По итогам этой оценки за инженерное мышление, проявленное при выполнении конкурсного задания, дипломом была награждена команда «Кукурузница» из Нижнего Новгорода (Аксинья Медведева и Елена Чкалова), а их наставник Гусева Людмила Александровна награждена дипломом признания за развитие инженерного мышления и популяризацию инженерного творчества. Таким же дипломом награждена педагог из детского технопарка «Кванториум» (г. Рыбинск) Кравцова Юлия Вадимовна, подготовившая 5 участников соревнования.

 

Областное соревнование моделей сельскохозяйственных роботов «Агробот» является частью более крупного проекта Ярославской ГСХА, поддержанного в 2019 г. Федеральным агентством по делам молодежи, - проекта «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично». Цель этого проекта – развитие у участников надпрофессиональных компетенций (проектных, технологических и коммуникационных) на основе освоения конструирования и робототехники и их распространение в детско-юношеской среде посредством расширения практики образовательно-технологического волонтерства.

 

Кроме соревнования проект включает образовательную программу для молодых людей, заинтересованных в реализации волонтерских проектов, связанных с конструированием и робототехникой (сентябрь – октябрь 2019 г.), и цикл из 15 волонтерских мероприятий для детей в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты (ноябрь – декабрь 2019 г.).