Сотрудничество с производственными предприятиями региона – это один из приоритетов образовательной деятельности Ярославской ГСХА, цель которой – подготовка специалистов, максимально соответствующих потребностям и требованиям работодателей.

 

Одним из партнеров академии является АО «Производственная компания «Ярославич» – успешный российский производитель сельскохозяйственной техники, перечень которой насчитывает более 100 моделей: это почвообрабатывающие агрегаты, полуприцепы, погрузчики и коммунальная техника. Студенты Ярославской ГСХА успешно проходят на предприятии практическое обучение, а впоследствии предприятие становится и местом работы выпускников инженерного факультета академии.

 

23 и 29 октября студенты инженерного факультета под руководством заведующей кафедрой «Технического сервиса» к.т.н., доцента И.М. Соцкой посетили АО «ПК «Ярославич» с целью ознакомления на практике с основными этапами производственного цикла и принципами работы высокотехнологичного оборудования.

 

Экскурсия по производству была проведена начальником технологического отдела предприятия Р.В. Шеломковым и специалистом управления продаж С.Н. Клепиковым. Студенты познакомились с историей предприятия и новейшими образцами современной высокотехнологичной сельскохозяйственной техники. В ходе экскурсий студенты узнали об этапах изготовления техники от заготовки металла до покраски и сборки готовых единиц, посещали кузнечно-термический участок, участок резки металла, сварки, участок изготовления рабочих органов. Участникам экскурсий был продемонстрирован процесс испытания техники.

 

Полученная студентами информация имеет большое значение для обучения и дальнейшего применения полученных знаний на практике.