2019 год посвящен празднованию 100-летнего юбилея выдающегося писателя Даниила Александровича Гранина. В честь Года столетия писателя в читальном зале библиотеки Ярославской ГСХА организована книжная выставка «Звезда по имени милосердие» с произведениями Д.А. Гранина из фонда библиотеки.

На выставке раскрывается все многообразие произведений автора. Главные темы, к которым обращено творчество Даниила Александровича Гранина, – это жизнь ученых-исследователей, война, литературоведение. И везде его остро интересуют проблемы добра и зла, таланта, бескорыстия и милосердия.

Особое внимание на выставке в библиотеке академии уделено произведениям, героями которых стали известные ученые: генетик, биофизик Николай Тимофеев-Ресовский, биолог-энтомолог Александр Любищев, физик-ядерщик Игорь Курчатов.

31 октября с творчеством писателя, основными этапами жизненного пути и деятельности сотрудники библиотеки академии познакомили студентов 2-ого курса технологического факультета. Ребят заинтересовало творчество писателя, впечатлили судьбы прототипов героев произведений Д.А. Гранина.