С 1 по 4 ноября в Ярославле состоялось масштабное событие – XIII Ассамблея Русского мира. Это крупный международный форум, традиционно проводящийся фондом «Русский мир» накануне Дня народного единства и направленный на координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории России, на объединение российских соотечественников за рубежом и всех тех, кто разделяет идеалы и ценности русского мира.

Участниками торжественного открытия Ассамблеи стали и студенты Ярославской ГСХА, представляющие иностранные государства, бывшие ранее республиками Советского Союза. Главная тема форума – «Пространство памяти и славы русского мира», связанная с предстоящим празднованием Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Победа – это то, что объединило все народы бывшего СССР, то, что продолжает объединять нас сейчас, несмотря на многообразие культур и религий.

В ходе Ассамблеи также обсуждались актуальные вопросы развития и продвижения за рубежом русского языка, распространения наших культурных ценностей, сохранения исторической памяти. Эти направления деятельности являются важными для академии при работе с иностранными студентами.