18 ноября гостем факультета агробизнеса стал Артем Козлов – идеолог и организатор проекта «Яр-Экомобиль», в течение уже более двух лет реализуемого в Ярославле и в настоящее время распространяющегося на другие города области.

На эко-встрече, участниками которой стали более 60 человек, Артем рассказал о ситуации с раздельным сбором вторичного сырья, о проекте «Яр-Экомобиль» и организации сортировки отходов в домашних и офисных условиях, требованиях к правильной организации раздельного сбора и сортировки, возможностях и местах сдачи рассортированных отходов.

Отходы – это не мусор, но ценное вторичное сырье! Нерассортированный и непереработанный, безответственно выбрасываемый мусор отравляет природу, производит токсины и загрязняет почву, воздух, воду, попадает в пищу и вредит здоровью человека. В настоящее время площадь мусорных сволок и полигонов в России занимает около 4 миллионов гектаров, что равно по площади, например, Московской области или Швейцарии. Поэтому раздельный сбор вторичных отходов – это проявление ответственного отношения к окружающей среде и собственной жизни.

В завершение встречи со студентами и преподавателями академии, заинтересованными решением экологических проблем, Артем пригласил всех присоединиться к проекту «Яр-Экомобиль» на следующем сборе вторичного сырья, который состоится уже в это воскресенье, 24 ноября, на площади Труда в г. Ярославле.

Встреча была организована деканатом факультета агробизнеса Ярославской ГСХА и группой экологических активистов из числа студентов академии «ЮнЭк».