21 ноября на базе Ярославского зоопарка состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

За победу боролись более ста ребят от 6 до 18 лет, представивших свои работы в шести секциях и восьми номинациях. Ряд работ были выполненные с научным консультированием преподавателей Ярославской ГСХА.

А работа ученицы Провинциального колледжа Дарьи Коломазиной, проводившей в 2018/2019 учебном году исследование на базе Ярославской ГСХА под научным руководством к.б.н. М.В. Степановой и к.б.н. А.Н. Фомичевой, была отмечена дипломом I степени в номинации «Зоология и экология позвоночных животных. Зоология и экология беспозвоночных животных».

В состав экспертного жюри конкурса входили преподаватели Ярославской ГСХА – декан факультета агробизнеса к.с.-х.н., доцент Н.В. Ваганова (секция «Ресурсосберегающее земледелие»), доценты кафедры экологии к.б.н., доцент И.А. Колесникова (секция «Экологический мониторинг. Утилизация обезвреженных отходов») и к.с.-х.н., доцент М.Ю. Иванова (секция «Ботаника и экология растений. Микробиология, микробиология и низшие растения»).

Цель конкурса состоит в повышении уровня вовлеченности детей и молодежи в инновационную исследовательскую деятельность, направленную на повышение естественнонаучной грамотности, формирование экологически ответственного мировоззрения, личностную самореализацию и профессиональное самоопределение. Конкурс проводится ежегодно, и по итогам регионального этапа лучшие работы были рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе, организуемом Федеральным детским эколого-биологическим центром.