25 ноября в Ярославле состоялся Межрегиональный добровольческий форум. Его участниками стали более 1000 человек из 20 регионов России.

 

Ярославская ГСХА была представлена на форуме группой студентов – активных участников волонтерского движения – это руководитель волонтерского направления первичной организации «Союза студентов» академии Анна Краузольт, Анна Демидова, Владислав Глуховцев, Алла Барсегян и осуществлявший сопровождение участников форума Иван Лихачев, а также сотрудниками академии – помощником ректора по воспитательной работе Т.А. Бабошиной и руководителем инновационного аграрного центра Ю.В. Насоновой.

 

Волонтерская деятельность - это важное направление студенческой жизни в академии. Волонтеры помогают в организации мероприятий и реализации как внутривузовских, так и крупных социально-значимых проектов академии.

 

По зову сердца они организуют и проводят мероприятия – творческие, образовательные, досуговые – для детей, пожилых людей и людей с особенностями физического и психического здоровья, посещая организации социальной защиты, больницы, психоневрологические учреждения.

 

Наши волонтеры сотрудничают с зооприютами и помогают в уходе за животными. Волонтеры участвуют в экологических проектах, субботниках и обустройстве воинских захоронений. И, конечно же, они привлекаются к сопровождению всех значимых городских и региональных мероприятий.

 

Многие волонтеры занимаются добровольческой деятельностью со школьных лет. Но именно студенческое волонтерство – наиболее активно развивающееся направление. И именно это направление стало объектом анализа в рамках дискуссионной площадки «Модель волонтерского корпуса вуза», в которой приняли участие представители академии.