10 декабря в Ярославской ГСХА состоялась встреча представителей ректората академии во главе с ректором С.А. Гусар и участников делегации земли Гессен (Германия), прибывших в Ярославскую область с официальным визитом. Немецкую сторону представляли руководитель делегации, вице-президент экономического объединения немецких предприятий «Золотое кольцо» Арно Пфеффер, советник министра экологии земли Гессен Вольфганг Эмке, представитель компании «Виссманн» Герберт Фингер.

Ректор академии С.А. Гусар познакомила представителей земли Гессен с образовательным и научным потенциалом вуза. В ходе встречи обсуждались возможности кооперации Ярославской ГСХА с учреждениями земли Гессен по широкому спектру направлений, среди которых вопросы экологии, ресурсо- и природосбережения, экологического менеджмента и экономики переработки отходов, проектов в сфере растениеводства и ландшафтного дизайна.

Особое внимание было уделено сфере органического сельского хозяйства, которое активно развивается в Ярославском регионе при методической, кадровой и консультационной поддержке Ярославской ГСХА. Представители немецкой делегации заинтересовались разработками ученых академии в сфере экологизации сельского хозяйства, производства органической продукции и продуктов функционального питания.

В ходе встречи были намечены основные направления сотрудничества академии с образовательными, административными и производственными организациями земли Гессен, которые в ближайшее время будут детально проработаны для их оформления в виде соглашений и дальнейшей реализации с 2020 года.