13 декабря очередное выездное волонтерское мероприятие в рамках проекта академии «Лаборатория «выращивания» компетенций «АгроТехноЛогично» состоялось для учеников Новосельской средней общеобразовательной школы (Большесельский район Ярославской области).

С устройством простых механизмов учеников 1 и 2 класса познакомили студенты инженерного факультета академии Александр Загуляев (4 курс) и Даниил Демьянов (2 курс), являющиеся выпускниками Новосельской школы, а также студент технологического факультета Владислав Чистов (1 курс). Ребята с радостью собирали из образовательных конструкторов лего разные механизмы, в которых используются принцип рычага, разные виды передач движения, а студенты объясняли действие этих принципов.

Кроме того, студенты академии – волонтеры нашего образовательного проекта открыли для ребят мир робототехники, познакомив их с устройством роботов, важными элементами его конструкции, рассказав и продемонстрировав работу датчиков в условиях автономной работы и управления оператором. Все это проводилось в интерактивной форме и сопровождалось просмотром видеороликов об использовании роботизированных систем в полевых работах и животноводстве.

Роботы все масштабнее используются в сельском хозяйстве, и недалек тот день, когда нынешние первоклассники сельских школ сами станут операторами и конструкторами агроботов!