17 декабря заведующая кафедрой зоотехнии Ярославской ГСХА к.б.н., доцент С.Г. Скворцова приняла участие в научно-практической конференции на тему «Правовое обеспечение развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее», проходившей в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Конференция была приурочена к 15-летию принятия Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В ее работе приняли участие руководители предприятий рыбохозяйственного комплекса, депутаты и руководители профильных министерств и ведомств, ученые и представители академического сообщества, обсудившие итоги правоприменительной практики законодательства о рыболовстве и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса страны.

На конференции было отмечено, что для эффективного развития рыбохозяйственного комплекса страны стратегически важно уделять повышенное внимание научному обеспечению рыболовства. Исследования аквакультуры являются одним из важнейших направлений научной деятельности Ярославской ГСХА, в 2018 году в академии по заказу Министерства сельского хозяйства РФ проводились исследования на тему «Разработка интенсивной технологии инкубации икры и подращивания молоди объектов аквакультуры» (руководитель НИР – к.б.н., доцент, заведующая кафедрой зоотехнии Е.Г. Скворцова), которые на инициативной основе продолжаются в академии и в настоящее время.