14 января в рамках визита в Ярославскую ГСХА заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Увайдова Максима Иосифовича обсуждались вопросы создания на базе академии Центра компетенций органического сельского хозяйства.

В заседании кроме ректора академии С.А. Гусар и заместителя министра М.И. Увайдова приняли участие заместитель председателя Правительства Ярославской области В.В. Холодов, директор регионального департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Е.Д. Сорокин, генеральный директор ОАО «Ярославльагропромтехснаб» С.Н. Сорокоумов, советник Губернатора Ярославской области по вопросам высшей школы и науки И.М. Лоханина, первый проректор Ярославской ГСХА В.В. Морозов.

Представители Минсельхоза России и Правительства Ярославской области подтвердили заинтересованность в создании Центра на базе академии и утвердили дорожную карту.

В ходе заседания участники также одобрили представленную ректором С.А. Гусар стратегию развития вуза до 2025 года, а также обсудили механизмы финансирования инновационных проектов и научных исследований, проводимых в академии, в том числе вопросы привлечения средств сельхозтоваропроизводителей и регионального бюджета.

В завершение визита заместитель министра М.И. Увайдов ознакомился с материально-технической базой академии, а также произвел осмотр объекта незавершенного строительства на Тутаевском шоссе для принятия дальнейших решений.