17 февраля представители Ярославской ГСХА – руководитель инновационного аграрного центра Ю.В. Насонова и руководитель агробизнес-инкубатора С.И. Страхова приняли участие в организованных Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам парламентских слушаниях на тему: «О мерах по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения».

Участниками слушаний стали представители более 50 регионов России, в том числе депутаты разных уровней, представители федеральных и региональных органов власти, муниципальных образований, руководители организаций АПК, представители научного и академического сообщества.

В ходе парламентских слушаний обсуждались вопросы нормативно-правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения и совершенствования законодательства в этой сфере, экономические аспекты вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, правовые, фискальные и административные меры по рациональному и эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

По итогам слушаний подготовлены рекомендации государственным органам, министерствам и ведомствам, в том числе по разработке специальной государственной программы по вводу в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, развитию межведомственного взаимодействия для учета земель данной категории и аккумулирования данных о земельных участках, содержащихся в различных государственных информационных системах, совершенствованию земельного законодательства.

С материалами парламентских слушаний можно ознакомиться на сайте Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам http://komitet2-20.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/21450379/.