Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – это конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. Конкурс проводится с 2003 года и с 2019 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». За период проведения конкурса его участниками стали почти 100 тысяч человек, представлявших свои проекты в различных номинациях.

В этом году конкурс включает 20 номинаций, учредителями которых являются различные крупные общественные организации, федеральные министерства и ведомства, Российская академия образования.

Доцент кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к.с-х.н., доцент Марина Александровна Сенченко по итогам организованного Агентством стратегических инициатив открытого отбора экспертов определена экспертом конкурса в номинациях
«Экология моей страны» (номинация Минприроды РФ) и «Мое здоровье» (номинация Минздрава РФ).

Эксперты конкурса – это признанные профессионалы по профилям тематических номинаций конкурса или в области социального проектирования и педагогического сопровождения проектной деятельности детей и молодежи, занимающие активную жизненную позицию, придерживающийся и пропагандирующий ценности, на которые ориентирован конкурс. Конкурсный отбор экспертов проводился в два этапа, включавших оценку онлайн-заявок претендентов, при которой учитывался профессиональный опыт, уровень образования и владения практическими навыками претендентов, а также дистанционное обучение и экзамен.