«Безусловно, да!» - уверенно отвечает доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Ярославской ГСХА к.с.-х.н. Николай Геннадьевич Ярлыков. И подтверждает свою убежденность собственной практикой организации работы со студентами.

Самую большую сложность дистанционной формы работы, на которую академия вынужденно перешла в настоящее время для минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией, представляет сокращение личных контактов студентов друг с другом и с куратором в учебной обстановке. Но компенсировать это может активное участие в различного рода внеучебных мероприятиях, организуемых с соблюдением всех противоэпидемических требований.

Так, под руководством Н.Г. Ярлыкова в октябре студенты 1 курса академии, обучающиеся на профилях, по которым выпускающей кафедрой является ВСЭ, приняли участие в организованном Дворцом молодежи и Детской библиотекой-филиалом №13 осеннем квесте «Гарри Поттер и охота за крестражами». А 4 ноября команда «С Камчатки» в составе первокурсников Т. Дьяконенковой, А. Романовой и Е. Кривошеевой приняла участие в фото-квесте «Ярославский путь», который был приурочен к празднованию Дня народного единства, и заняла в нем 2-ое место! Проявили себя студенты – первокурсники и в интеллектуальной игре «Сделано в Германии», состоявшейся в рамках Дней Германии в Ярославской области: в командном состязании в режиме онлайн приняли участие сразу две команды студентов кафедры ВСЭ!

Все эти мероприятия помогают решать две важнейших, по мнению Н.Г. Ярлыкова, задачи куратора первокурсников – это сплочение нового коллектива студентов и помощь в адаптации к учебному процессу в вузе. И дистанционный формат учебы в этом не помеха.