С 18 по 20 ноября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020» прошел Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего». Конкурс организован МГУ им. М.В. Ломоносова, Российским союзом студенческих организаций и Всероссийским клубом молодых исследователей.

На конкурс был представлен проект «Производство функциональных продуктов питания и напитков из экологического растительного сырья со сниженным содержанием сахара». Это разработка научного коллектива в составе: М.А. Сенченко, к.с.-х.н., доцента, ведущего научного сотрудника кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», М.В. Степановой, к.б.н., доцента кафедры «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и обучающихся 4 курса технологического факультета К.А. Богдановой и А.А. Замятиной.

Проект является продолжением цикла работ по теме «Анализ мирового опыта развития индустрии безалкогольных напитков в части снижения содержания сахара в рецептуре (применение глюкозно-фруктозных сиропов, растительных заменителей (например, стевии), сахарозаменителей и подсластителей)», которые проводились академией в 2019 году по заказу Министерства сельского хозяйства РФ.

Представленный на конкурс и успешно прошедший отборочный этап проект более обширно затрагивает вопрос экологии и изучения миграции токсичных элементов в системе «почва-растение-продукция переработки растения». Защита проектов, вышедших в финал конкурса, проходила в 19 ноября в режиме онлайн. Научный коллектив представляла руководитель проекта М.А. Сенченко.

Оценка проектов в ходе очной защиты производились по критериям: новизна и актуальность идеи, экономическая целесообразность реализации проекта, качество финансово-экономических расчетов, компетенция команды проекта, качество презентации. Результаты конкурса станут известны до декабря. Авторы лучших проектов будут иметь возможность представить свои идеи потенциальным инвесторам.

Поздравляем Марину Александровну Сенченко с успешным представлением академии на уровне МГУ и желаем дальнейших успехов в развитии проекта всей команде!