×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/users/j/j29793176/domains/yaragrovuz.ru/images/news/13.04.18/1/
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/13.04.18/1/

С 11 по 12 апреля состоялся официальный визит делегации региона во главе с губернатором Ярославской области Д.Ю. Мироновым в Республику Беларусь, в котором приняла участие ректор академии С.А. Гусар.

Участники делегации – представители областного правительства и деловых кругов региона, руководители ведущих областных предприятий и организаций – встретились с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, посетили ряд предприятий, провели в республиканских министерствах встречи и переговоры по вопросам взаимовыгодного сотрудничества и кооперации.

Программа была визита сформирована с учётом глубокого понимания необходимости и значимости подготовки аграрных кадров и профессионального образования для развития как Ярославской области, так и Республики Беларусь.

Насыщенная программа визита началась с презентации промышленного и инвестиционного потенциала Ярославской области в Торговом представительстве Российской Федерации в Республики Беларусь. В приветственном слове торговый представитель Российской Федерации в республике К.В. Артюшин отметил давние и многоуровневые связи республики с Ярославской областью и выразил уверенность в важности развития сложившихся направлений и формирования новых форм сотрудничества.

Конкретные направления взаимодействия обсуждались 11 апреля в ходе «круглых столов» в республиканских Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и Министерстве промышленности.

В ходе встречи в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь рассматривались вопросы товарооборота между белорусскими производителями и ярославскими агропредприятиями. Особое внимание было уделено сотрудничеству в научно-образовательной сфере и развитию взаимодействия между аграрными вузами.

Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Беларусь И.И. Смильгинь выразил надежду на укрепление двусторонних научных и образовательных контактов как необходимого условия появления современных разработок и последующего внедрения инноваций в практику деятельности предприятий АПК обеих стран.

- Ярославская ГСХА – единственный вуз Ярославского региона, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров для агропромышленной отрасли, - отметила в ходе обсуждения С.А. Гусар. – Совместно с вузами и научными организациями Республики Беларусь академия заинтересована и готова участвовать в научных и образовательных обменах, подготовке и переподготовке кадров, в том числе с использованием дистанционных методик, совместных научных исследованиях, организации и проведении мероприятий по внедрению органического земледелия и иным перспективным для аграрного развития обеих стран вопросам.

По итогам «круглого стола» с учётом предложений ректоров ведущих аграрных вузов республики – Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, Белорусского государственного аграрного технического университета, Витебской Ордена «Знак Почёта» государственной академии ветеринарной медицины, Гродненской государственного аграрного университета – были определены направления сотрудничества с Ярославской ГСХА, зафиксированные в протоколе встречи и планах совместных мероприятий академии и белорусских вузов.

Второй день визита начался с возложения цветов к монументу-обелиску в честь Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с членами ярославской делегации во главе с губернатором области Д.Ю. Мироновым в церемонии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь А.А. Суриков, торговый представитель РФ в Республике Беларусь К.В. Артюшин, представители Правительства республики.

12 апреля на Минском автомобильном заводе Министр промышленности Республики Беларусь В.М. Вовк и генеральный директор предприятия ОАО «МАЗ» Д.С. Катеринчин организовали членам делегации презентацию образцов выпускаемой техники и провели экскурсия по цехам предприятия. Ознакомление с опытом работы одного из крупнейших промышленных предприятий республики, выпускающего в том числе технику, используемую агропредприятиями, представило серьезный интерес для выработки направлений совершенствования обучения в Ярославской ГСХА инженерным специальностям.

Завершением официального визита стало расширенное заседание совместной рабочей группы по реализации программы сотрудничества между Правительством Ярославской области и Правительством Беларуси, на котором губернатор области Д.Ю. Миронов пригласил белорусские компании к развитию кооперации во всех сферах деятельности, установлению новых рабочих контактов.

В ходе мероприятий официального визита были не только определены направления и ориентиры взаимодействия Ярославской ГСХА с ведущими аграрными вузами Республики Беларусь, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями республики и Ярославской области, но и выработаны конкретные договорённости по реализации сотрудничества, в том числе в сферах биотехнологий и органического (экологического) земледелия.

Это станет мощным толчком для развития аграрной сферы Ярославской области и региона в целом.

{gallery}news/13.04.18/1/{/gallery}