×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/users/j/j29793176/domains/yaragrovuz.ru/images/news/14082018
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/14082018

13 августа начался визит официальной делегации Ярославской области во главе с губернатором области Д.Ю. Мироновым в Республику Крым и г. Севастополь. В состав делегации области вошла ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар.

В программу визита включены официальные встречи с руководством Республики Крым и города Севастополя, знакомство и установление сотрудничества с крупнейшими образовательными учреждениями полуострова – Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского и Севастопольским государственным университетом, изучение организации исследовательской деятельности в ряде научных организаций Крыма, посещение агропредприятий региона.

14 августа в рамках секции «Образование и наука» программы визита состоялась встреча руководителей ряда ярославских вузов и руководителя аппарата губернатора Ярославской области К.В. Сорокина с ректоратом ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

В ходе встречи ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар представила образовательный и научный потенциал академии, обсудила вопросы реализации совместных образовательных и исследовательских проектов, организации академических обменов и прохождения обучающимися двух вузов практического обучения на предприятиях регионов, а также ряд других вопросов. И.о. ректора КФУ им. В.И. Вернадского А.П. Фалалеев отметил, что развитию сельского хозяйства и подготовке кадров для этой отрасли уделяется в Республике Крым особое внимание.

В целях развития и совершенствования деятельности вузов ректором Ярославской ГСХА С.А. Гусар и и.о. ректора КФУ А.П. Фалалеевым подписано соглашение о научном и академическом сотрудничестве.

14 августа также состоялось посещение Международного детского центра «Артек» и встреча с участниками «Счастливой смены» - 9 смены этого года в «Артеке», полностью посвященной детскому кино.

Справка о КФУ

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского расположен в городе Симферополе, является крупнейшим высшим учебным заведением Республики Крым, входит в десятку федеральных университетов Российской Федерации.
Свою историю Крымский федеральный университет ведет от создания в Крыму Таврического университета – первого высшего учебного заведения на полуострове. Таврическое губернское земство ходатайствовало об открытии в Симферополе университета еще в 1916 г., для этого был выделен миллион рублей, однако царское правительство не утвердило законопроект.
Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (КФУ) является преемником первого высшего учебного заведения в Крыму – Таврического университета, созданного в 1918 году по инициативе Соломона Самойловича Крыма.
В разное время закончили вуз такие замечательные ученые, как академик Д.И. Щербаков (1922), академик И.В. Курчатов и академик АН УCCР К.Д. Cинельников (1923), члены-корреспонденты Академии наук СССР Г.М. Франк (1925), К.И. Щёлкнин (1932).
4 августа 2014 года указом Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева был создан Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.
В состав КФУ вошли ведущие крымские университеты, институты, научно-исследовательские базы.
В настоящее время в вузе обучается более 35000 студентов из разных регионов Российской Федерации, Украины, СНГ и зарубежных стран. Крымский федеральный университет включает в себя 8 академий и институтов, 5 колледжей и центров, 11 филиалов по всему Крыму и 7 научных организаций.
Сегодня на базе университета осуществляется студенческая и преподавательская научная и учебная деятельность, позволяющая приобретать и совершенствовать знания в естественных, точных, гуманитарных и медицинских науках.
КФУ имени В.И. Вернадского является организатором целого ряда международных и национальных форумов и конференций, мероприятий, встреч, круглых столов. Действуют договоренности о сотрудничестве с известнейшими национальными и зарубежными вузами, органами власти, крупными компаниями и предприятиями Российской Федерации и Республики Крым. Способствуя развитию науки в регионе, КФУ инициирует создание и работу различных научных организаций, в которые входят студенты, профессорско-преподавательский состав университета и его сотрудники.
Производственная база структурных подразделений КФУ, а также активное взаимодействие с профильными организациями и структурами позволяют студентам успешно проходить производственную и научную практику, приобретать рабочие места.
Обучение студентов проводится в учебных и научных лабораториях кафедр, в специализированных аудиториях, компьютерных классах, лингафонных кабинетах, мультимедийных студиях, учебных фермах, полях учебного хозяйства и базовых предприятиях. К услугам студентов – уникальнейшая технически оснащенная научная библиотека с богатейшим книжным фондом учебной, научной и художественной литературы.
В КФУ активно функционируют художественные коллективы, ансамбли хореографии, вокала, театральные студии, спортивные секции.
Университет поддерживает устойчивые международные контакты по реализации научных проектов, стажировке преподавателей и студентов в зарубежных университетах.
Сегодня в КФУ имени В.И. Вернадского ведется подготовку специалистов с принципиально новых возможностей, отвечающих высоким требованиям национальных и мировых стандартов. Существенно увеличились эти возможности со времени создания на базе ведущих вузов Крыма университета, получившего статус федерального, – Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, который стал научным центром и гордостью Республики Крым и Российской Федерации.

{gallery}news/14082018{/gallery}

Расширения для Joomla