×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/users/j/j29793176/domains/yaragrovuz.ru/images/news/031120186/DCIM
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/news/031120186/DCIM

3 ноября в академии прошло I областное соревнование моделей сельскохозяйственных роботов «Агробот».

В соревновании приняли участие более 50 ребят в возрасте от 7 до 15 лет из различных муниципальных образований Ярославской области. Индивидуально и в командах из 2 человек они представили 32 проекта роботов, оптимизирующих разные процессы земледелия, ухода за животными и птицей, переработки сельскохозяйственной продукции.

Среди построенных юными конструкторами роботов были роботы-поливальщики, сборщики урожая, роботизированные сеялки, плуги, комбайны и тракторы, «умные» теплицы, роботы, выполняющие функции посадки растений и удобрения почвы, сбора яиц, кормления сельскохозяйственных животных.

Оценку работ, представленных на соревнование, проводило компетентное жюри из 8 человек во главе с главным судьей соревнования Галасеевой Наталией Михайловной, являющейся экспертом JuniorSKills в компетенции «Мобильная робототехника».

Победители соревнования были определены в 3 возрастных группах, в том числе в возрастной группе от 7 до 10 лет в связи с ее многочисленностью было разыграно 2 наградных комплекта. Победителями и призерами I областного соревнования моделей сельскохозяйственных роботов «Агробот» стали:

- в возрастной группе 7-10 лет:

I место - Опарин Андрей и Калганова Анастасия (г. Тутаев) с роботом «Курочка Ряба» и Чешуин Егор и Терещенко Вадим (г. Ярославль) с роботом «Удобряш»;

II место – Карачёв Роман, сконструировавший робота-переработчика, и Зубков Георгий и Жариков Кирилл с роботом-рыбаком (г. Ярославль);

III место – Морев Михаил с роботом-кормораздатчиком и Татаринов Егор, сконструировавший робота, осуществляющего уход за животными (г. Ярославль);

- в возрастной группе 11-13 лет:

I место – Ванеева Наталья с роботом по выращиванию ранних овощей (г. Рыбинск);

II место – Пирогов Кирилл и Архаров Александр, сконструировавшие автоматизированную теплицу (г. Рыбинск);

III место – Пчелин Глеб с роботом-косилкой «Варвара Коса» (г. Тутаев);

- в возрастной группе 14-15 лет:

I место - Шевелёв Дмитрий (г. Рыбинск), представивший робота-компостера;

II место – Чалова Александра и Демьяненко Денис (г. Рыбинск) с роботом-сеялкой;

III место – Кулаков Павел (г. Гаврилов-Ям), разработавший агробота-универсала.

Все победители и призеры получили ценные призы, участники – сертификаты участия, а педагоги и тренеры – благодарственные письма академии.

Отдельные участники и их педагоги также были награждены дипломами признания Ярославской региональной общественной организации Российского союза научных и инженерных обществ (РосСНИО). Дипломами признания за инженерное мышление, проявленное при выполнении конкурсного задания, награждены участники Алена Митрофанова с роботом «РобоНяша» (г. Гаврилов-Ям) и Станкевич Максим и Горчагов Виктор с роботом «Антисорняк-5000» (г. Ярославль). Дипломами признания за развитие инженерного мышления и популяризацию инженерного творчества награждены педагоги Кравцова Юлия Вадимовна (г. Рыбинск) и Удгодская Екатерина Александровна (г. Ярославль).

По завершении соревнования благодарственное письмо Ярославского регионального отделения Российского союза сельской молодежи за вклад в развитие робототехнического и инженерного образования в школах и центрах дополнительного образования Ярославской области вручено главному судье соревнования Галасеевой Наталии Михайловне.

Областное соревнование моделей сельскохозяйственных роботов «Агробот» состоялось в Ярославской ГСХА при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В будущем планируется проводить такие соревнования ежегодно, приурочив их к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

{gallery}news/031120186/DCIM{/gallery}