29 ноября 2018 года в КЗЦ «Миллениум» торжественно отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В рамках выставочной части мероприятия ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА презентовала проект Всероссийского центра развития органического земледелия.

Цели и направления деятельности презентуемого академией центра обсуждались на встрече губернатор Ярославской области Д.Ю. Миронова и Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева, который прибыл в Ярославль для участия в праздничных мероприятиях.

В ходе встречи было отмечено, что Ярославская область – крупнейший в России производитель органической сельхозпродукции. Губернатор области Д.Ю. Миронов обратил внимание на то, что главной проблемой в развитии в России данного направления является дефицит знаний и навыков в технологии производства, поэтому в настоящее время на базе Ярославской ГСХА создается Всероссийский центр компетенций органического сельского хозяйства.

«Нам необходимо идти в ногу со временем, а для этого нужно модернизировать учебно-производственную базу, в том числе и для открытия новых направлений подготовки специалистов в сферах сельского хозяйства, аквакультуры, пищевой и перерабатывающей промышленности», - сказал Дмитрий Юрьевич на встрече с Д.Н. Патрушевым и попросил Министерство сельского хозяйства России оказать содействие в реализации проекта.

Ярославская ГСХА является драйвером процессов развития в регионе органического сельского хозяйства. В программы обучения всех уровней подготовки в академии включены дисциплины по производству, переработке и сертификации продукции органического сельского хозяйства. Академией налажен обмен информацией с немецкими экспертами по органическому сельскому хозяйству в рамках Кооперационного проекта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ «Германо-Российский аграрно-политический диалог».