25 января 2019 года к.б.н., старший преподаватель кафедры зоотехнии Ярославской ГСХА М.В. Степанова приняла участие в работе круглого стола по актуальным экологическим вопросам области, организованным Региональным отделением Общероссийского Народного Фронта в Ярославской области совместно с департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
    На круглом столе были подняты актуальные вопросы системы обращения с ТКО и опасными отходами, оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Ярославской области и рассмотрены особенности региональной территориальной схемы обращения с отходами, в которую включены сведения об отходообразователях, действующей системе сбора и транспортировки мусора, а также объектах его обработки и захоронения.
    Обращение с отходами – глобальная экологическая проблема, которая требует решения. Сейчас перед нами стоит задача сформировать правильное отношение к мусору – не как к отходам, а как к сырью, из которого при грамотном сборе и переработке можно получать топливо, удобрения и множество другой продукции. Таким образом достигается экономия природных ресурсов, и значительно сокращаются объемы поступающих для захоронения на полигоны отходов. Вопрос утилизации сельскохозяйственных отходов ранее поднимался специалистами Ярославской ГСХА, и по проблематике было разработано несколько проектов.