С 25 февраля по 1 марта делегация Ярославской области в рамках программы двустороннего сотрудничества посетила Злинский край Чешской Республики. В составе делегации в деловом визите приняла участие ректор академии С.А. Гусар.

В ходе визита состоялись встречи с представителями органов власти и деловых кругов Злинского края, на которых обсуждались вопросы образования, подготовки кадров для агропромышленного комплекса, сотрудничества в сфере аграрных наук.

Для делегации Ярославской области были организованы ознакомительные поездки на перерабатывающее предприятие в г. Славичин, молокозавод в г. Кромержиж, пивоварню в г. Брумов-Быльнице, многопрофильное предприятие – экоферму «Яворник» в районе Белые Карпаты. С собственниками экофермы «Яворник», занимающейся органическим животноводством и продукция которой маркируется знаком «Био» Евросоюза, достигнуты предварительные договоренности о возможности прохождения студенческих практик и стажировок преподавателей академии по вопросам органического сельского хозяйства.

В программу делового визита также входило посещение образовательных организаций Злинского края, в том числе сельскохозяйственного техникума и ветеринарной школы в г. Кромержиж, а также Университета сельского и лесного хозяйства имени Менделя и ветеринарно-фармацевтического университета в г. Брно. В ходе визита обсуждались вопросы научного и образовательного сотрудничества Ярославской ГСХА с указанными вузами, произошел обмен протоколами о намерениях и в настоящее время начата подготовка проекта соглашения о сотрудничестве.