6 марта на территории у главного корпуса академии состоялось празднование Масленицы.

В празднике приняли участие более 250 человек – это студенты и преподаватели академии, студенты Ярославского государственного театрального института и Тутаевского филиала ФГБОУ ВО Рыбинский государственного авиационного технического университета им. П.А. Соловьева, ученики ярославских школ № 26 ,62 ,99, 81, воспитанники Комплексного центра социального обслуживания населения Дзержинского района «Светоч», обучающиеся Станции юннатов при Доме творчества Красноперекопского района и их наставники.

На украшенной шарами и флажками площадке перед зданием академии красовалась кукла Масленица в русском народном платье и с лентами в волосах. Студенты Ярославского театрального института и академии провели праздничный концерт с песнями, частушками, танцами, выступлением скоморохов, Зимы и Весны. В концерте приняли участие и иностранные студенты, обучающиеся в академии русскому языку, – они прочитали стихи о весне.

Частью масленичного гуляния по традиции были подвижные игры: перетягивание каната и подъем гирь, а еще – «Кошки-мышки», «Поймай валенок», «Петушки», «Покажи поговорку» и другие забавы. Нет Масленицы без угощения – всех гостей ждали столы с оладьями, вареньем и чаем!

На празднике были подведены итоги конкурса масленичных кукол. Из 15 кукол, сделанных руками студентов и преподавателей академии, в двух номинациях – кукла-малышка и большая масленичная кукла – выбрали лучших. По итогам голосования 1 место заняла большая кукла кафедры технического сервиса Ярославской ГСХА, 2 место – кукла от ректората, 3 место – кукла инженерного факультета. Среди кукол-малышек несомненным лидером стала кукла Центра деловой карьеры академии.

Благодарим всех принявших участие в организации праздника – партнера академии – АО «Россельхозбанк» за предоставленные призы, спонсоров праздника, студентов Ярославского государственного театрального института за яркое и веселое шоу, волонтеров из первичной организации «Союза студентов» Ярославской ГСХА!