12 марта завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада, проходившая со 2 марта в Красноярске. Одним из гостей универсиады был доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук С.В. Гроздилов.

Сергей Вячеславович поделился впечатлениями от этого крупного спортивного события: «Я отправился на Универсиаду в Красноярск не только чтобы поддержать российских студентов-спортсменов, но и самому зарядиться энергией, впечатлениями, расширить кругозор, получить новые знания и передать все это в том числе и для студенчества в Ярославле.

Впечатления об Универсиаде потрясающие!

Прибывающих гостей встречали волонтеры, которые помогали сориентироваться и отвечали на вопросы гостей. Они помогали сориентироваться в транспортной логистике, отвечали на вопросы, дарили специально подготовленные карты, где содержалась информация о событиях Универсиады и достопримечательностях Красноярска. Общались и фотографировались. Гости и участники взорвали Всемирную паутину постами о впечатлениях Универсиаде и Красноярске. Фотографии из центра Сибири летели во все уголки мира. И прежде всего с талисманом Универсиады — Ю-Лайкой. «Вы помните советскую космическую собаку Лайку? Так вот, там я встретился с Ю-Лайкой, талисманом Универсиады 2019 года в Красноярске, и попал в её тёплые объятия!

Соревнования и мероприятия были организованы интересно и профессионально. Это наша удивительная история и гордость! Объекты Универсиады, на которых теперь будут тренироваться россияне, исторические и культурные центры, самобытные деревни представителей народов Сибири! Чемпионы и призёры— на фоне белого снега с медалями, гости и болельщики на объектах Универсиады с невероятными эмоциями.

Надо сказать, что российские стражи порядка сейчас тоже известные на всей земле по Олимпиаде в Сочи 2014 года и Чемпионату мира 2018 показали себя только с положительной стороны и не допустили нарушения общественного порядка.

В конце этой поездки я очень устал, так как посетил много мероприятий и соревнований, но был счастлив и благодарен всем участникам и организаторам!»

 

Вот уже более 50 лет Всемирные студенческие спортивные игры являются вторым по значимости и представительству после Олимпиады комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. В Универсиаде в Красноярске приняли участие спортсмены из 58 стран, разыгравшие награды в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

В Зимней универсиаде-2019 сборная России стала лидером общекомандного медального зачета, завоевав 112 наград – 41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовых. На втором месте в медальном зачете Студенческих игр в Красноярске – команда из Южной Кореи, на третьем – сборная Японии.

Абсолютным победителем университетского медального зачета Зимней универсиады-2019 стал российский вуз – Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. Спортсмены этого вуза завоевали 26 наград, 19 из которых – золотые. Второе место в медальном зачете по вузам занимает Университет Лапландии (Финляндия) – 12 золотых наград. На третьем месте – Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург – 8 золотых медалей.

Поздравляем наших спортсменов с победами!