18 марта представители инновационного аграрного центра академии Ю.В. Насонова и А.И. Дубовик приняли участие в семинаре «Управление качеством в ходе производственного процесса», организованном Японским центром по развитию торгово-экономических связей на базе ГБУ Ярославской области «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства».

В семинаре приняли участие более 90 человек – представители компаний региона и выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Спикер семинара – консультант малого и среднего бизнеса Хирума Ясуо (Япония) рассказал о подходе к построению системы эффективного управления на предприятии на основе методологии бережливого производства и философии кайдзен.

Изучение моделей эффективного управления и непосредственный опыт японских предприятий в реализации философии кайдзен и построении производственной системы на основе менеджмента качества является одной из предпосылок роста производительности труда.

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» к 2024 году Ярославская область должна вовлечь в реализацию национального проекта не менее 87 предприятий и обучить около 800 сотрудников методам повышения производительности труда с использованием инструментов бережливого производства. За счет этого планируется достичь роста производительности труда на 5 %. Для участия в национальном проекте по повышению производительности труда отобраны шесть предприятий Ярославской области, в том числе предприятие пищевой промышленности – ООО «Собрание».