20 марта ученые Ярославской ГСХА – д.с.-х.н., профессор кафедры зоотехния Р.В. Тамарова Р.В., начальник управления по научной работе и международному сотрудничеству к.э.н., доцент В.И. Дорохова и д.с.-х.н., доцент кафедры зоотехнии Н.С. Фураева приняли участие в ежегодном совещании с руководителями и специалистами племенных хозяйств, состоявшемся в ОАО «Ярославское» по племенной работе.

Участниками совещания стали представители департаментов агропромышленного комплекса и руководители племенных хозяйств Ярославской, Ивановской, Костромской и Вологодской областей.

На совещании были подведены итоги работы племенных хозяйств Ярославской области за 2018 год. Было отмечено, что в 2018 году в Ярославской области впервые за последние годы увеличилось поголовье коров (на 1,8 тысяч голов). Но при этом одновременно произошло снижение племенного поголовья на 2 тысячи голов. По надою молока на 1 корову Ярославская область занимает 10 место среди 18 регионов ЦФО и 22 место – среди 80 областей и республик Российской Федерации.

В рамках совещания была проведена выводка быков-производителей молочных пород ОАО «Ярославское» по племенной работе. У всех присутствующих была возможность оценить высокие генетические ресурсы лучших быков производителей ярославской, голштинской, айрширской, бурой швицкой и костромской пород.