С 17 по 20 апреля начальник учебно-методического управления Ярославской ГСХА Н.Ю. Махаева принимает участие в совещании-семинаре проректоров по учебной и методической работе вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проходящем на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

В работе совещания принимают участие представители Минсельхоза России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Национального аккредагентства в сфере образования, Совета по профессиональным квалификациям АПК, Координационного совета в области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», Федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство и 36.00.00 Ветеринария и зоотехния.

Тема совещания – «Совершенствование подготовки кадров для АПК: проблемы и пути их решения». В рамках программы рассматриваются основные направления деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, перспективы развития государственной аккредитации образовательной деятельности, актуальность применения профессиональных стандартов, системы профессиональных квалификаций при разработке ФГОС 3++, ПООП, ОПОП и вопросы деятельности Федеральных УМО по подготовке к реализации новых ФГОС ВО 3++. Особое внимание уделено проблематике взаимодействия образовательных учреждений высшего образования с работодателями по вопросам качества подготовки специалистов для АПК страны.

В рамках семинара-совещания проводится выездное заседание на площадке ООО «Племенной завод «Бугры» Ленинградской области, модераторами которого выступают ректор ФГБОУ ВО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, академик РАН А.А. Стекольников и генеральный директор ООО «Племенной завод «Бугры» В.Л. Локтионов.