8 апреля в Ярославской ГСХА состоялась встреча представителей Управления МВД России по Ярославской области со студентами академии. Перед студентами выступили сотрудники Центра по противодействию экстремизму Волков Олег Николаевич, Зайцев Владимир Николаевич и Мадримов Тимур Русланович, а также представитель департамента общественных связей Горюнов Александр Павлович.

Цель встречи – повышение уровня правосознания обучающихся, недопущение межнациональной вражды, экстремизма и терроризма. Приглашенные эксперты рассказали о сущности понятий экстремизма и терроризма, деструктивной деятельности экстремистских организаций, национализме и нацизме как форме экстремизма, целях проводящейся в настоящее время Россией специальной военной операции.

Были затронуты вопросы выявления деструктивных идей в онлайн-пространстве, противодействия распространению этих идей и практик в молодежной среде, разъяснена ответственность граждан за противоправные деяния.

В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы юридической ответственности за правонарушения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.