Лабораторные практические занятия – это один из важнейших элементов учебного процесса. В ходе лабораторных практикумов студенты самостоятельно, но под контролем преподавателей-специалистов впервые начинают осуществлять практическую деятельность, что способствует не только лучшему усвоению материала, но и становлению студентов как будущих профессионалов.

На прошедших лабораторных занятиях в рамках изучения дисциплин «Частные технологии молочных продуктов» и «Способы производства молочных продуктов» студенты направления «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» провели самостоятельную выработку молочных напитков с наполнителями. Задачей было выработать 5 видов молочной продукции – молоко витаминизированное, молочный напиток с кофе пастеризованный, молоко стерилизованное с каротином, молочный напиток с миндалем пастеризованный, молоко пастеризованное с какао.

Под руководством ведущего преподавателя, к.с.-х.н. Е.А. Горнич перед началом работы было проведено «производственное совещание», на котором руководители каждой группы доложили о результатах предварительной работы – о том, в соответствии с какой технологией и рецептурой будет проводиться выработка заданного напитка. Также было проведено исследование состава цельного молока и органолептическая оценка дополнительного сырья. Обучающиеся познакомились с принципами работы системы «Честный знак» и самостоятельно проверили молочную продукцию на соответствие заявленным требованиям.

В ходе работы каждая группа провела расчет нормализации смещением для получения требуемой жирности молочного напитка. Все полученные образцы молочных напитков прошли качественную и органолептическую оценку и получили положительные заключения. Кроме того, студенты  рассчитали себестоимость готовых напитков и разработали образцы этикеток, проявив креативный подход.