Преподаватели кафедры зоотехнии – заведующая кафедрой к.б.н., доцент Е.Г. Скворцова и доцент кафедры, к.с.-х.н., доцент О. В. Филинская приняли участие в состоявшейся в Приморской ГСХА международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики в зоотехнии и ветеринарной медицине».

На конференции представители Ярославской ГСХА выступили с докладами на темы: «Морфо-функциональные особенности пищеварительного тракта овец при использовании пробиотического препарата» (О.В. Филинская) и «Состояние микробиоты осетровых рыб в зависимости от применения кормовых и пробиотических добавок» (Е.Г. Скворцова).

Конференция проводилась в рамках празднования 65-летнего юбилея образования зоотехнического факультета в Приморской ГСХА. В ее работе приняли участие более 80 ученых и практиков из России, Казахстана и Китая.

По завершении конференции коллеги из Приморской ГСХА – проректор по учебной работе С.А. Беренева и начальник УМУ Г.А. Белова провели для представителей Ярославской ГСХА экскурсию по питомнику хвойных деревьев.

Ярославскую и Приморской сельскохозяйственные академии связывает общая история. В августе 1957 года в Ворошилов (ныне – Уссурийск) в полном составе была переведен Ярославский сельскохозяйственный институт. В Приморье переехали преподаватели, студенты, была перевезена материальная база. Это и стало началом истории Приморского сельхзинститута, который и сейчас продолжает и укрепляет традиции подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса.