Долгов Борис Сергеевич был одним из первых выпускников Ярославского сельскохозяйственного института (выпуск 1950 года), а уже через 30 лет в 1980 году сам стал преподавателем во вновь открытом в Ярославле сельскохозяйственном вузе – Ярославском филиале Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Судьба Бориса Сергеевича типична для его поколения. Он родился в мае 1925 года в деревне Чупрониха Ростовского района Ярославской области. Едва закончив в 1942 году Ростовскую среднюю школу № 1, в январе 1943 года был зачислен в Ярославское пулеметно-минометное училище, а затем в звании младшего лейтенанта направлен на фронт.

Был командиром минометного взвода в составе 333 стрелкового полка 2-го Украинского фронта, участвовал в боях за освобождение Румынии и Венгрии. В июне 1944 года получил контузию головы. 1 октября 1944 г. в бою за город Регин (Румыния) лейтенант Долгов, находясь в боевых порядках пехоты и умело корректируя минометный огонь, уничтожил более 20 солдат, 1 станковый пулемет и подавил огонь противотанковой пушки противника, чем обеспечил продвижение стрелкового батальона на выгодный рубеж. За это Борис Сергеевич был представлен к медали «За отвагу». Медаль «За отвагу» - это одна из первых и по своему статусу высшая медаль в наградной системе СССР, вручаемая за личное мужество и отвагу в борьбе с врагом. За бои в октябре 1944 г. Б.С. Долгов также был награжден Орденом Отечественной войны II степени. В приказе о награждении сказано: «04.10.44 г. в момент контратаки противника своим минометных огнем уничтожил до взвода пехоты и подбил один танк. Вражеской миной был тяжело ранен».

После лечения в госпиталях Б.С. Долгов был демобилизован, а в 1945 году поступил учиться в Ярославский сельскохозяйственный институт, по окончании которого в 1950 году был направлен на работу заведующим элитно-семеноводческим хозяйством «15 лет Октября» Ярославского района.

В 1951 году стал аспирантом Всесоюзного селекционно-генетического института  города Одессы и через три года, в 1954 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Разработка способов межсортового скрещивания льна масличного (межеумка) для целей селекции и семеноводства».

После окончания аспирантуры Б.С. Долгов до 1960 года работал заведующим отделом льна Ярославской государственной сельскохозяйственной опытной станции. Позднее был назначен заведующим отделом земледелия Всесоюзного НИИ льна, где проработал до 1980 года. В этом же году, пройдя по конкурсу, занял должность доцента кафедры растениеводства Ярославской сельскохозяйственной академии.

Из воспоминаний выпускников 1987 года: «Борис Сергеевич был строгим и справедливым преподавателем, особо требовательным был в вопросах льноводства, большой практический опыт в этой области позволял ему заинтересовать студентов и передать им глубокие знания». За годы своей работы в академии Б.С. Долгов подготовил пять кандидатов сельскохозяйственных наук.

За разработку и внедрение в производство передовой технологии возделывания льна Б.С. Долгов награжден орденом Трудового Красного Знамени и серебряной медалью ВДНХ СССР. За боевые и трудовые заслуги Б.С. Долгов награжден 3 орденами и 15 медалями.

Информацию о боевом пути Бориса Сергеевича Долгова можно найти на портале «Память народа» по короткой ссылке https://clck.ru/ggjFL