7 мая студенты инженерного факультета академии в сопровождении специалиста по учебно-методической работе, старшего преподавателя кафедры механизации сельхозпроизводства М.Л. Борисовой посетили Военно-полевой кинотеатр, традиционно открывающийся в канун великого праздника Дня Победы на площадке перед КЗЦ «Миллениум».
    В особой, почти музейной обстановке, – в военной палатке, на узкопленочном кинопроекторе «Украина» студенты смотрели документальный фильм «Освобождение Белоруссии».
    Белорусская наступательная операция «Багратион», проводившаяся с 23 июня по 29 августа 1944 года, стала одной из крупнейших военных операций не только Великой Отечественной войны, но за всю историю человечества. В ходе обширного наступления Красная Армия освободила от чудовищной по своей жестокости фашистской оккупации всю территорию Белоруссии, часть Польши и Прибалтики, практически полностью разгромив самую мощную из трех групп армий вермахта – группу армий «Центр».
    Фильм «Освобождение Белоруссии» – часть документальной киноэпопеи «Великая Отечественная война» (1978 год) режиссера Романа Кармена. Фильмы из этого цикла демонстрируются в Военно-полевом кинотеатре в период с 3 по 9 мая для того, чтобы рассказать всем нам о самых значимых этапах самой страшной войны в истории человечества, чтобы мы знали и всегда помнили!