19 ноября в стенах Ярославской ГСХА состоялось торжественное закрытие образовательного проекта «Школа фермера». В мероприятии приняли участие ректор академии Гусар Светлана Александровна, директор ярославского филиала АО «Россельхозбанк» Кузнецов Олег Петрович и заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дугина Наталия Евгеньевна.

30 слушателей «Школы фермера» в течение двух с половиной месяцев получали теоретические знания с привлечением ведущих специалистов АПК, опытных преподавателей и работников Россельхозбанка. Практические занятия проходили на базе крупных хозяйств нашего региона: ОАО «АгриВолга», ООО «Красный маяк», ГКФХ «Дивная птица», КФХ «Давыдовское».

Учебный курс состоял из трех очных сессий – каждая в течение одной недели в сентябре, октябре и ноябре – и дистанционного блока. В рамках обучения каждый слушатель смог выбрать специализацию обучения – «Молочное скотоводство» или «Птицеводство». Оба эти направления являются приоритетными для АПК Ярославской области.

Итогом обучения стали подготовка и защита собственного бизнес-плана по созданию крестьянского (фермерского) хозяйства или развитию его деятельности.

Ярославская область вошла в третью волну образовательного проекта, реализуемого при поддержке АО «Россельхозбанк» Ярославской ГСХА и Правительством области. Основной целью образовательного проекта «Школа фермера» является поддержка проектов молодых предпринимателей в сфере АПК на всех этапах развития: от разработки идеи до её коммерциализации, а также повышение финансовой грамотности у представителей фермерского сообщества.