Существует стереотип, что зоотехния – это наука о разведении и содержании только сельскохозяйственных животных. Но это далеко не так: современный человек не может представить свою жизнь без своих домашних питомцев, правильно кормить, разводить и содержать которых также необходимо на базе научных представлений. Именно научному подходу к содержанию разных видов продуктивных и непродуктивных животных и обучаются в Ярославской ГСХА будущие зоотехники.

На этой неделе первокурсники – будущие зоотехники под руководством куратора группы – заведующей кафедрой зоотехнии к.б.н., доцента Е.Г. Скворцовой совместили приятное с полезным, посетив котокафе «КОфеТерий». Это уникальное пространство, в котором живут коты и кошки, а его посетители за небольшую плату общаются и играют с ними или просто занимаются своими делами – отдыхают, читают, рисуют или играют в настольные игры в кошачьем окружении.

Все кошки в «КОфеТерии» – это бывшие беспризорники, найденные неравнодушными людьми, вылеченные ими ото всех болезней, стерилизованные и социализированные. Эти животные ждут своих хозяев и хотят обрести собственный дом с любящими людьми. Все они разные – ласковые и независимые, игривые и ленивые, взрослые и совсем молодые, и при этом все чудесные!