18 декабря ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар приняла участие в заседании Совета по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе Ярославской области.

На заседании рассматривались вопросы о состоянии, тенденциях и направлениях развития сферы высшего образования в Ярославской области, в том числе участие образовательных организаций высшего образования в реализации национальных проектов, направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации, организация образовательной деятельности вузов в условиях пандемии, перспективы создания в Ярославской области научно-образовательного центра.

Одним из четырех вопросов, вынесенных на обсуждение, стал доклад ректора академии С.А. Гусар «Об особенностях и векторах развития отраслевого вуза», в котором была обозначена роль Ярославской ГСХА в развитии региона.

В своем докладе С.А. Гусар подчеркнула, что развитие Ярославской ГСХА как отраслевого вуза полностью определяется векторами государственной политики и неотделимо от реализации Государственной программы комплексного развития сельских территорий. Являясь единственным вузом региона, обеспечивающим подготовку специалистов аграрной сферы, Ярославская ГСХА развивает и укрепляет отношения партнерства с бизнес-структурами разного масштаба, реализующими предпринимательскую деятельность в отраслях АПК, среди которых областные предприятия малого и среднего бизнеса, предприятия регионального и российского масштаба.

С.А. Гусар отметила значительную поддержку инициатив академии, направленных на развитие сферы АПК, со стороны Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Одной из таких инициатив является создание на базе Ярославской ГСХА Центра компетенций органического сельского хозяйства.

– В 2020 году Минсельхоз России выделил 32 млн рублей на приобретение лабораторного оборудования для центра, - сказала С.А. Гусар. – Это создает мощный импульс укрепления материально-технической базы академии как инновационной, оборудованной на высочайшем уровне площадки для обучения студентов и слушателей программ дополнительного образования. В целом, работа Центра компетенций рассматривается как фактор развития сельского хозяйства не только на региональном, но и на российском уровне.

 

Справка:

Совет по вопросам высшего образования и науки создан в регионе в соответствии с поручением Президента страны по итогам совместного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Цель – продвижение высшего образования и науки в Ярославской области в интересах ее социально-экономического развития с учетом основных направлений государственной образовательной и научно-технической политики.

 

Использовано фото с официального портала органов власти Ярославской области

https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=20139