Заведующая кафедрой ТПиПСХП к.с.-х.н., доцент М.А. Сенченко и старший преподаватель кафедры Е.А. Горнич стали участниками съезда Международного союза молодых ученых. Мероприятие было организовано Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2021» и проходило с 20 по 23 мая в смешанном формате – очно и в дистанционном режиме.

Участниками съезда стали 100 молодых ученых, отобранных по результатам оценки более 1000 заявок. Они представляли более 40 стран мира и презентовали на съезде 30 проектов по развитию студенческой науки.

21 мая состоялось торжественное открытие съезда, в рамках которого с приветственным словом выступил ректор МГУ академик В.А. Садовничий. В пленарных заседаниях приняли участие приглашенные эксперты исполнительный директор филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Республике Таджикистан Р.Г. Ганиев, проректор по науке и инновациям Международного университета Silkway в Республике Казахстан Б.Е. Жакипбаев, 3-й секретарь посла Шри-Ланка в Российской Федерации Тишан Де Сильва, представитель в Российской Федерации Университета Наварры (Испания) Магдалена Гаете, проректор Тамбовского государственного технического университета Е.С. Мищенко, исполнительный директор Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования ФГП МГУ А.И. Андреев, профессор Высшей школы государственного администрирования МГУ А.С. Карпенко.

На секционных заседаниях обсуждались вопросы организации работы студенческих научных объединений и их роли для укрепления исследовательского потенциала молодежи, рассматривались модели выстраивания устойчивых связей и организация совместной деятельности с молодежью других стран, роль межрегионального взаимодействия в развитии международного сотрудничества и межрегиональные и международные проекты и инициативы. Программа завершилась экскурсией в музей-заповедник «Бородинское поле».

По итогам работы съезда были предложены проекты для совместной реализации, которые будут включены в План мероприятий Международного союза молодых ученых.

Фото предоставлены организаторами мероприятия.