2 декабря ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар приняла участие во всероссийском совещании с ректорами подведомственных Минсельхозу России вузов, которое провел Министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев. На совещании обсудили предварительные итоги и перспективы развития аграрного образования.

Д.Н. Патрушев отметил, что на сегодняшний день главным вызовом для всех остается пандемия, и система высшего образования не стала исключением. Тем не менее кадры – это будущее отрасли и поэтому вне зависимости от ковидных ограничений важно сохранить качество образовательного процесса.

Система современного аграрного образования – это 54 высших учебных заведения, подведомственных Минсельхозу России, в которых на сегодня обучаются более 300 тыс. человек. Этот показатель является подтверждением востребованности отраслевых специальностей. «Тем не менее необходимо постоянно создавать на рынке образовательных услуг конкурентные преимущества наших вузов. А это, в первую очередь, соответствие образовательных программ запросам времени, грамотно выстроенная производственная практика, необходимый уровень материально-технического оснащения, внедрение современных технологий и, конечно, высокий уровень научной базы и профессионализм преподавательского состава», - подчеркнул Д. Н. Патрушев.

В настоящее время как никогда высока востребованность дистанционного формата, повышающего безопасность студентов и преподавателей в условиях пандемии. Вузам Минсельхоза удалось качественно организовать эту работу – без сбоев проходят и обучение, и сдача экзаменов. Текущая ситуация также не сказалась на приеме первокурсников: в 2021 году в аграрные вузы зачислено более 81 тыс. человек, что больше показателя прошлого года.

Большое внимание уделяется развитию материально-технической базы образовательных организаций. «Даже несмотря на ограниченность бюджетных средств, финансирование вузов сохраняется на высоком уровне. В текущем году предусмотрено около 30 млрд рублей. Что очень важно, акцент сделан в частности на выполнение научно-исследовательских работ. В следующем году бюджетом предусмотрено 31,2 млрд рублей. Ряд аграрных вузов включен в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Она в целом предполагает масштабную инновационную трансформацию системы образования и, конечно, дополнительные объемы господдержки», - заявил Д. Н. Патрушев, отметив, что это будет в значительной мере способствовать дальнейшему качественному развитию вузов.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы интеграции аграрного образования и науки. Вузы Минсельхоза всё активнее включаются в Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства. На сегодня 13 образовательных организаций реализуют проекты в области селекции и семеноводства картофеля и сахарной свёклы. Помимо ФНТП, за последний год коллективами вузов получено и зарегистрировано 25 сортов и гибридов сельхозкультур, создаются технические средства, технологии и рекомендации для ведения производства. При этом, как подчеркнул Министр, работа строится на постоянном взаимодействии с аграрным бизнесом, который выступает заказчиком прогрессивных разработок. Результаты исследований воплощаются в реальном производстве и в целом усиливают позиции России в области селекции.

Использованы фото пресс-службы Минсельхоза России.