Одним из участников состоявшейся на прошлой неделе в Ярославской ГСХА научно-практической конференции «Молодежь. Наука, Инновации» стал выпускник академии Акылбек Жумабеков, в настоящее время сотрудник Департамента пастбищ и племенного животноводства Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Киргизской Республики.

В 2019 году Акылбек Жумабеков закончил в академии бакалавриат по профилю «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а в 2021 году – магистратуру по профилю «Зоотехния». В настоящее время Акылбек Медербекович участвует в регулировании развития племенного животноводства в Республике – оформлении таможенных документов при приобретении породистых животных, подготовке свидетельств о присвоении статуса племенного хозяйства хозяйствующим субъектам, ведении каталогов линий, типов и пород животных всех видов, а также участвует во внедрении в практику производства достижений науки и техники в области улучшения пастбищ и племенного животноводства.

Именно современному состоянию племенного дела в Киргизской Республике с учетом накопленного практического опыта регулирования данной сферы был посвящен доклад Акылбека на состоявшейся конференции. «Племенной скот и пастбища – это богатство нашего народа» – сказал Акылбек. В настоящее время в республике имеется 263 племенных хозяйств, большинство из них – овцеводческие (116 хозяйств), 75 хозяйств по разведению крупного рогатого скота, 65 – по коневодству, 12 – по яководству, имеются также племенные хозяйства по козоводству, свиноводству, птицеводству и пчеловодству. Животноводство составляет значительную отрасль сельского хозяйства республики, причем 44 % земель используется именно в качестве пастбищ для скота.

В 2021 г. Акылбек за добросовестный труд был награжден благодарностью директора департамента пастбищ и племенного животноводства. Ярославская ГСХА гордится своими выпускниками, вносящими вклад в развитие сельского хозяйства в своих родных странах и активно участвующих в научной и академической жизни академии и после окончания обучения.