Пособие старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Ярославской ГСХА М.Н. Заикиной заняло 1 место на Всероссийском конкурсе на лучшую методическую разработку «Цифровая среда педагога», организованного сетевым изданием «Педагогическая олимпиада».

Учебно-методическое пособие на английском языке по развитию навыков устной речи с применением мультимедийных средств было представлено в номинации «Профессиональное образование». С его помощью студенты 1 курса бакалавриата изучают такие темы как «Высшее образование в России и англоязычных странах», «Трудоустройство», «Проблемы молодежи», «Внеучебная деятельность и увлечения», «Международный туризм», «Природа и защита окружающей среды». 

Средствами развития навыков устной английской речи наряду с традиционными упражнениями, текстами, диалогами в пособии стали интерактивные задания, веб-квесты, итоговые для каждой темы групповые или индивидуальные презентации в самых разнообразных форматах – Power Point, Quiz, youtube-видео, онлайн резюме, импровизация, книга отзывов, интеллект-карта, виртуальная экскурсия, проект и другие творческие задания. А еще пособие содержит авторские рисунки.

Конкурс «Цифровая среда» был направлен на выявление качественных цифровых образовательных ресурсов, разработанных педагогами для обеспечения информационно-образовательных потребностей учащихся.