9 октября более 50 студентов Ярославской ГСХА всех направлений подготовки написали тестовое задание в рамках общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

Организаторами работы площадки стали заведующая кафедрой экономики и менеджмента к.э.н., доцент Ю.В. Шуматбаева и доцент кафедры к.э.н., доцент А.В. Поляков. Результаты Экономического диктанта используются преподавателями кафедры для проведения учебно-методической работы со студентами академии и научно-исследовательской деятельности в сфере изучения и повышения уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп.

Организатор всероссийского экономического диктанта - [public153391377|Вольное экономическое общество России] - общероссийская общественная организация, объединяющая ученых-экономистов и специалистов в области управления, финансов, банковской деятельности. Впервые всероссийский экономический диктант состоялся в 2017 году, когда в его написании приняли участие более 59 тысяч участников на 683 площадках в 80 регионах России. В прошлом году в акции приняли участие уже более 98 тысяч человек на 1294 площадках.

Цель диктанта: определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.