С 22 по 24 октября в Воронеже проходит Всероссийский слет студенческих отрядов вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Ярославская ГСХА представлена на слете студентами инженерного факультета Александром Загуляевым (комиссар студотряда «Чайка») и Егором Демидовым.

Цель слета – консолидация и развитие студенческих отрядов вузов Минсельхоза России, популяризация их деятельности и выработка общей стратегии деятельности. Для этого в ходе слета были организованы встречи с крупными работодателями отрасли сельского хозяйства, направленные на достижение договоренностей о предоставлении студентам рабочих мест в период трудового семестра.

В ходе слета также состоялся I всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих сельскохозяйственных отрядов и подведены итоги трудового семестра студенческих сельскохозяйственных отрядов, награждены лучшие отряды, командиры, комиссары и бойцы.

Одним из лучших студотрядов признан Всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Альтаир» (2 место в номинации «Лучший студенческий сводный отряд»), в котором традиционно работают студенты академии. В этом году в студотряде несли вахту Иван Лихачев и Федор Дерен – студенты 1 курса (ныне второкурсники) инженерного факультета.

Участие в студотрядовском движении – это одно из направлений освоения профессиональных навыков и применения полученных знаний на практике. Проходя такую практику, студенты, как правило, утверждаются в выборе своей специальности и желании работать в агропромышленном комплексе.