29-30 октября во Всероссийском научно-исследовательском институте маслоделия и сыроделия – филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» Российской академии наук прошла XIII Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Перспективные исследования и новые подходы к производству и переработке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания».

 

В конференции приняли участие молодые учёные и специалисты, аспиранты, магистранты научно-исследовательских организаций и организаций высшего образования России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

 

Доцент кафедры «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» к.с.-х.н., доцент М.А. Сенченко представила на конференции доклад на тему: «Производство безалкогольных напитков с растительным заменителем сахара».

 

В рамках конференции также был проведен конкурс научно-исследовательских работ. По его результатам М.А. Сенченко с разработкой по производству кваса с растительным заменителем сахара была награждена дипломом лауреата.

 

Представленные на конференцию и конкурс работы выполнены в Ярославской ГСХА под общим руководством заведующей кафедрой «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» д.с.-х.н., профессора В.Ф. Поздняковой. Исследования проводятся в рамках выполнения порученной академии Минсельхозом России научно-исследовательской работы на тему: «Анализ мирового опыта развития индустрии безалкогольных напитков в части снижения содержания сахара в рецептуре (применение глюкозно-фруктозных сиропов, растительных заменителей (например стевии), сахарозаменителей и подсластителей)». Работа проводится учеными Ярославской ГСХА в партнерстве с сельхозтоваропроизводиотелями и перерабатывающими предприятиями, занимающимися производством безалкогольных напитков – ООО «Агропарк «Ясенево» и ООО «Буфет-Ярославль» (сеть пекарен «Хлебница»).

 

#ЯГСХА #ЯрославскаяГСХА #НаукаЯГСХА #ТехнологическийФакультетЯГСХА биотехнологии #ПищевоеПроизводство #ПереработкаСХПродукции #сахарозаменители