С 28 по 31 октября по приглашению руководства Евразийского центра по продовольственной безопасности Московского государственного университета ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар приняла участие в Ежегодной конференции по продовольственной безопасности в Евразийском регионе, проходившей в г. Ереван (Армения).

Основными темами конференции, собравшей в этом году более 150 участников – представителей региональных и международных организаций, научно-образовательных учреждений, органов власти, стали вопросы цифровизации сельского хозяйства, рационального использования природных ресурсов, устойчивые методы ведения сельского хозяйства и развитие рынка органической продукции. Все эти вопросы находятся в зоне научных исследований и образовательно-методической деятельности Ярославской ГСХА.

Конференция проходила на базе Национального аграрного университета Армении. 29 октября состоялась встреча ректора Ярославской ГСХА С.А. Гусар с ректором университета В.Э. Урутяном, в ходе которой состоялось подписание Соглашения о научном и академическом сотрудничестве между вузами и определены ключевые направления взаимодействия. Это реализация совместных научно-исследовательских проектов, обмен научной и учебно-методической информацией, организация совместных мероприятий - научных и научно-практических конференций, форумов, семинаров, иных мероприятий научно-образовательной направленности, мероприятий в сфере молодежной политики. Особый интерес как для Ярославской ГСХА, так и Национального аграрного университета Армении представляет реализация проектов в сфере популяризации органического сельского хозяйства.

Вопросам развития органического сельского хозяйства и регулирования рынка в Евразийском экономическом союзе были посвящены панельные сессии второго дня конференции. В рамках панельной дискуссии Светлана Александровна Гусар выступила с докладом о роли и перспективах региональных центров органического сельского хозяйства в развитии экономики сельских территорий.

В целях ознакомления с формирующейся в Армении практикой учебно-консультационной деятельности региональных центров органического сельского хозяйства и обмена опытом организации такой деятельности на базе Ярославской ГСХА 31 октября С.А. Гусар посетила учебный центр на базе органической фермы Green Lane и Центр развития села и агробизнеса.

Установление партнерских связей и обмен опытом между Ярославской ГСХА и организациями Армении направлено на развитие сферы аграрного образования обеих стран, повышение его конкурентоспособности и качества, а также на содействие внедрению в сельскохозяйственную сферу передовых технологий и концепций.