20 ноября семинар «Быть патриотом» в рамках проекта Ярославской ГСХА состоялся в Нерехте (Костромская область). На площадке Дома детского творчества «Автограф» собрались более 50 молодых людей, активно ищущих свое место в жизни.

С каждым разом семинары проекта собирают все более многочисленную и заинтересованную молодежную аудиторию, стремящуюся к конструированию собственной ценностной картины мира. И одной из таких безусловных ценностных опор для молодых людей должна быть любовь к Родине.

Именно эта цель – формирование патриотических чувств и настроений в молодежной среде – является главной целью проекта «Патриоты нашего времени», реализуемого Ярославской ГСХА при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

На семинаре команда проекта и эксперты – представители АНО «Витязь», более 10 лет реализующей программы и проекты патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, – создали пространство конструктивного обсуждения этого полемичного и многогранного понятия «патриотизм». «Кто такой патриот?» – вместе со спикерами рассуждали ребята. Тот ли это, кто громко заявляет о своей любви и верности Родине? Или это человек, который своими делами – даже, казалось бы, мелкими, повседневными, немасштабными – способствует улучшению жизни в своем населенном пункте, сохранению и распространению исторических знаний и культурного наследия своей страны, достойно и с гордостью представляет Россию за рубежом, поддерживает чистоту и заботится о природе своего родного края, учится, чтобы развивать науку и экономику своей Родины, помогает окружающим людям. Патриотизм малых дел – именно это открыли для себя участники семинара!