5 декабря сотрудники библиотеки совместно с преподавателем русского языка кафедры гуманитарных дисциплин В.А. Михайловой провели для иностранных студентов 1-го курса образовательно-воспитательное мероприятие «Народная мудрость России».

Важнейшим элементом в обучении иностранцев русскому языку является изучение русской культуры. Сотрудники библиотеки воссоздали в читальном зале интерьер русской избы и «погрузили» студентов в мир многовековой народной мудрости. Учащиеся познакомились с русскими традициями, обычаями и приметами, связанными с земледельческим календарем. Ребята, для которых русская культура еще только становится близкой и понятной, узнали о крестьянском быте и обиходе, о традиционных славянских и православных праздниках – Троица, Масленица и других.

На уроках русского языка иностранные учащиеся, помимо грамматических правил, изучают фразеологизмы, пословицы и поговорки, в которых воплощена вековая народная мудрость. В викторине, проведенной для студентов, они смогли проверить свои знания и дали правильные ответы на большинство заданий, посвященных русским пословицам.