9 апреля в ректор Ярославской ГСХА С.А. Гусар приняла участие в очередном заседании рабочей группы по реализации мероприятий в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Ярославской области» на 2020 – 2025 годы. В заседании, проходившем в Ярославской областной Думе по руководством председателя Думы М.В. Боровицкого, приняли участие депутаты, представители департамента АПК и потребительского рынка, департамента образования, общественных организаций и администрации Ярославского района.

На заседании обсуждали актуальные проблемы жителей сельских населенных пунктов, решение которых возможно благодаря госпрограмме. В частности на примере Ярославского муниципального района рассматривалась предложенная администрацией района модель отнесения конкретных населенных пунктов к определенным моделям дальнейшего развития – «базовой» и «стандартной» моделей и модели «опорного населенного пункта» – по ряду критериев (численность населения, наличие социальных объектов, удаленность от областного центра, наличие транспортного сообщения, действующих предприятий, инфраструктура, туризм, наличие зон рекреации, инженерных коммуникаций, сотовой связи, доля занятого населения, доля трудоспособного населения, перспектива создания новых рабочих мест, предоставление госуслуг). 

Обсуждение моделей развития будет продолжено на внеочередном заседании комитета по аграрной политике, запланированном на 22 апреля.

  

Фото предоставлены пресс-службой Ярославской областной Думы.