В конгрессе, проходящем в Санкт-Петербурге, принимают участие представители академии – доцент кафедры экологии В.М. Степанова и студенты агротехнологического факультета и факультета ветеринарии и зоотехнии. Основная тема юбилейного конгресса – «Экология: право, а не привилегия». Его организаторами выступают Правительство России, Совет Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В программе конгресса вопросы климатических изменений, развитие современных цифровых технологий в экологическом мониторинге, управление водохозяйственным комплексом и водными ресурсами, национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды, повышение экологической грамотности и культуры в обществе и другие актуальные темы.

Доцент кафедры экологии к.с.-х.н., доцент В.М. Степанова стала участником участие в пленарной сессии «Человек и планета: совместимы мы ли» проходившей в Таврическом дворце 25 мая, а также секции «Национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды», на которой рассматривались национальные проекты и реализация национальной экологической политики государств-участников СНГ.

А участниками состоявшегося 24 мая, за день до официального открытия Молодежного дня конгресса стали студенты – активисты «ЮнЭк» – экологического студенческого объединения Ярославской ГСХА: руководитель объединения, студентка 3 курса Виктория Верхорубова и первокурсники Олеся Максарева и Илья Воронов (агротехнологический факультет) и Мария Рузанкина (факультет ветеринарии и зоотехнии). Центральными мероприятиями деловой программы молодежного дня стали пленарная сессия «Экопрофессии: настоящее и будущее» и первый съезд Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема».

Использовано фото из официального фотобанка конгресса (https://photo.roscongress.org/ru/projects/156)